• Accueil
  • > Coutumes, lieux-dits et surnoms

Histoire du tablier

Posté par Bernard POULET le 19 janvier 2010

Vous souvenez-vous du tablier de notre grand-mère ?

Le principal usage du tablier de grand-mère était de protéger la robe en dessous, mais en plus de cela il servait de gant pour retirer une poêle brûlante du fourneau.

Il était merveilleux pour essuyer les larmes des enfants, et, à certaines occasions, pour nettoyer les frimousses salies.

Depuis le poulailler, le tablier servait à transporter les œufs, les poussins à réanimer, et parfois les œufs fêlés qui finissaient dans le fourneau.

Quand les visiteurs arrivaient, le tablier servait d’abri à des enfants timides. Et quand le temps était frais, grand-mère s’en emmitouflait les bras.

Ce bon vieux tablier faisait office de soufflet, agité au dessus du feu de bois.

C’est lui qui transbahutait les pommes de terre et le bois sec jusque dans la cuisine.

Depuis le potager, il servait de panier pour de nombreux légumes; après que les petits pois aient été récoltés, venait le tour des choux.

En fin de saison, il était utilisé pour ramasser les pommes tombées de l’arbre.

Quand les visiteurs arrivaient de façon impromptue, c’était surprenant de voir avec quelle rapidité ce vieux tablier pouvait faire la poussière.

A l’heure de servir le repas, grand-mère allait sur le perron agiter son tablier, et les hommes aux champs savaient aussitôt qu’ils devaient passer à table.

Grand-mère l’utilisait aussi pour poser la tarte aux pommes à peine sortie du four sur le rebord de la fenêtre pour qu’elle refroidisse. (De nos jours sa petite fille la pose dans le micro-onde pour la décongeler).

Il faudra de bien longues années avant que quelqu’un invente quelque objet qui puisse remplacer ce bon vieux tablier qui servait à tant de choses…

Publié dans Coutumes, lieux-dits et surnoms | 2 Commentaires »

Bouquet provincial

Posté par Bernard POULET le 24 septembre 2009

Il est une coutume de notre région qui découle directement de la tradition valoisienne de l’archerie: le bouquet provincial.

Il s’agit de circuits appelés « rondes » auxquels participent les villages possédant une compagnie d’arc. Le mot « compagnie » révèle bien les origines militaires de cette activité. Le 17 mai 1959 le bouquet provincial fut organisé par la compagnie d’arc de Saint Sauveur qui recevait la compagnie de Chevrières, invitée.

archers1.jpg

Les villages d’une ronde se transmettent un énorme « bouquet » d’année en année et à cette occasion participent avec leurs voisins à des festivités diverses sous l’égide du patron des archers Saint-Sébastien.

Un cortège circule dans tout le village. Le point d’orgue en est le groupe de jeunes filles qui portent le bouquet sur un brancard. Le village invité présente le bouquet qu’il offre à son hôte et celui qui invite présente celui qu’il lui offre en échange.

Deux jeunes gens suivent le cortège pour aider au relai du portage car le trajet est long et le brancard est lourd.bouquet1959.jpgbouquet19599.jpg

 

 

 

 

 

Le bouquet reçu trônera ensuite dans la nef de l’église dans une vitrine qui le protège de la poussière.

bouquet003.jpg

bouquet002.jpg

La fête est l’affaire de tout le village . Michèle Dhoury, alors petite fille, relate ce qu’a représenté pour elle cette manifestation: Bouquet provincial dans Coutumes, lieux-dits et surnoms pdf souvenirs du bouquet 1959

Le préparation et la décoration des maisons et des rues ont monopolisé l’énergie des habitants pendant de nombreuses semaines. Les remorques agricoles ont été transformées et décorées pour en faire des chars.

boulangeriehenocq.jpgbouquet19598.jpg

Un tir à l’oiseau permet aux archers de s’affronter, les  fanfares des villages voisins donnent des concerts (Saint Sauveur n’en possède pas).

Une messe est dite dans le parc du château du Soupiseau (à cette occasion il a fallu transporter le vieil harmonium au pied du perron du château),  …

bouquet195910.jpgbouquet195911.jpg

Un grand nombre de drapeaux, étendards et autres fanions coloraient cette manifestation en lui donnant un air grave et festif à la fois. Toutes les associations étaient représentées.

En ce qui me concerne je participais au défilé avec trois autres enfants  qui portaient sur un mat qui me semblait très haut et très lourd les cibles qui allaient servir aux archers dans l’après-midi.

bouquet19592.jpgbouquet19594.jpg

On dit que le bouquet provincial revient environ tous les cinquante ans dans le même village. La première trace d’un bouquet à Saint Sauveur a été notée en 1869 (le 17 mai), ma grand-mère a participé à celui du 5 juin 1910 (auquel le clergé a été privé de participation !). Le 7 juin 1936 un autre bouquet a été organisé dans le village et le conseil municipal n’a pas autorisé non plus le clergé à participer au cortège !

Si une compagnie d’arc était reconstituée à Saint Sauveur, on pourrait penser que la prochaine manifestation de ce genre serait proche…

Pour mémoire voici les dates des bouquets provinciaux:

1er juillet 1615  CREIL

1644                 BEAUMONT SUR OISE

1660                 REIMS

1662                 CHALONS SUR MARNE

1671                 CHATEAU THIERRY

1672                 SAINT QUENTIN

1684                 HAM

1687                 REIMS

1700                 LAON

1715                 CREPY EN VALOIS

1716                 VIC SUR AISNE                                                                      CHEVALIERS Province VALOIS

1717                 CHATEAU THIERRY

1718                 COMPIEGNE

1729                 COMPIEGNE

1737                 BABOEUF

1752                 CHOISY AU BAC                      28 drapeaux     363 tireurs

1753                 SAINT LEGER AUX BOIS

1754                 CHALONS SUR MARNE

1764                 LA FERTE MILON

1773                 MONTEREAU FONLT YONNE

1774                 SAINT QUENTIN

1778                 MEAUX

1782                 BEUVARDES

1783                 NOGENT

1810 ou 1820    BEUVARDES

1824                 BONNEIL

1825                 REMY

1838                 LA CROIX SAINT OUEN

1841                 BABOEUF

1842 ou 1846  BONNES

1843                 BETHISY SAINT PIERRE

1845                 BONNEIL

1846                 COMPIEGNE

1847                 BONNEIL

1848                 PONT SAINTE MAXENCE

1848                 TRACY LE MONT                                            VALLEE de l’OISE

1849                 VERBERIE                              17 drapeaux

1852                 MORLINCOURT

1853                 COMPIEGNE

1854                 NOYON

1859                 BABOEUF

1861                 BONNEIL

1863                 BONNEIL

1865                 BONNEIL

1865                 ROLLOT

1865                 LACROIX SAINT OUEN

1866                 NOYON

1866                 PIERREFONDS

1867                 CREPY EN VALOIS

1868                 BETHISY SAINT PIERRE

1868                 ROYE

1868                 TRACY LE MONT                                                                                   VALLEE de l’OISE

1869                 SAINT SAUVEUR

1869                 VERBERIE  (lundi de Pentecôte)         35 drapeaux

1873                 CHAUNY

1873                 JAUX

1874                 LABERLIERE

1875                 BETHANCOURT EN VAUX

1875                 REMY

1875                 VILLEMOYENNE

1876                 MORLINCOURT

1876                 LONGUEIL RUCOURT

1877                 COMPIEGNE

1877                 MONCHY HUMIERES

1879                 SAINT SAUVEUR

1879                 BEHERICOURT

1879                 SUZOY

1880 ou 1890  BOULOGNE LA GRASSE

1883                 BABOEUF

1883                 RIBECOURT                            Prix Provincial : parade

1884                 MACHEMONT                          Prix Provincial

1888                 CHANTILLY

1888                 TRACY LE MONT                                                                    VALLEE de l’OISE

1889                 COMPIEGNE

1889                 SALENCY

1889                 CAMBRONNE LES RIBECOURT

1889                 HOMBLEUX

1889                 ANDECHY

1890                 VARESNES

1890                 VILLEMOYENNE

1890 ou 1896   DAMERY

1890                 BREUIL

1890                 COMPIEGNE    2ème Cie

1890                 OGNES

1891                 GUIVRY

1892                 BABOEUF

1892                 CHAUNY

1892                 MARGNY LES COMPIEGNE

1893                 CONCHY SAINT NICAISE

1893                 ROYE

1893                 MONTESCOURT LIZEROLLES

1893                 AMIENS

1894                 BETHANCOURT EN VAUX

1894                 REMAUGES

1894                 TRACY LE VAL

1894                 GRANDFRESNOY

1895                 VILLENEUVE SUR PERE

1895                 PRECY SUR OISE

1895                 LE PLESSIS BRION

1895                 VILLEQUIER AUMONT

1896                 SAINT LEGER AUX BOIS

1896                 BLERANCOURT

1896                 COUCY LE CHATEAU

1896                 ROYE SUR MATZ

1896                 FRENICHES

1896                 NOYON            les 2 Cies

1896                 LASSIGNY                                                                              MUTUELLE OISE

1897                 LABERLIERE

1897                 RESSONS SUR MATZ 

1897                 RICQUEBOURG

1897                 MISERY

1897                 MORLINCOURT

1897                 CUTS

1897                 ESMERY-HALLON

1898                 CUISE LA MOTTE

1898                 CHATEAU THIERRY                 à Villeneuve sur Père

1898                 FONTAINEBLEAU

1899                 AMIENS                                  100 drapeaux   1.500 Archers

1899                 MONTIGNY-LENGRAIN

1899                 COUDUN

1899                 CREPY EN VALOIS  (1ère Cie)

1899                 MONTDIDIER

1900                 SOISSONS

1900                 PARIS

1901                 BONNEIL

1901                 PIERREFONDS

1901                 BETHISY SAINT PIERRE

1902                 VERBERIE                              170 drapeaux                           VALOIS

1903                 AMIENS  (Fondamentale)

1903                 BABOEUF

1903                 BONNEIL

1905                 COMPIEGNE                           240 drapeaux

1905                 BAUGY                     97 drapeaux     1.391 Archers   MUTUELLE droite OISE

1906                 BOULOGNE LA GRASSE

1906                 RESSONS SUR MATZ             

1907                 MAREST DE MATZ                                            ‘’          ‘’          ‘’

1908                 TRACY LE MONT                                                                    VALLEE de l’OISE

1909                 AUBERVILLIERS  (1ère Cie)

1909                 ORROUY                                                        VALOIS et VALLEE AUTOMNE

1909                 APILLY

1910                 AUBERVILLIERS  (2è Cie)

1910                 SAINT SAUVEUR                                            ‘’          ‘’          ‘’          ‘’

1911                 AMIENS  (Fondamentale)

1911                 NANTEUIL LE HAUDOIN

1911                 VILLERS SUR COUDUN

1912                 NOGENT SUR OISE                                                               

1913                 BRAISNES                                                                             AISNE

1913                 COUCY LE CHATEAU

1913                 LACROIX SAINT OUEN                                                           VALOIS et VALLEE AUTOMNE

1913                 LE MEUX                                147 drapeaux                                ‘’          ‘’          ‘’          ‘’

1913                 VINCENNES

1913 ou 1914   MONTMACQ

1913                 CANLY (assiette)

1914                 BEAULIEU LES FONTAINES

1914                 CANLY

1914                 PRECY SUR OISE

1915                 ESTREES SAINT DENIS                                                              ‘’          ‘’          ‘’          ‘’

1921                 ESTREES SAINT DENIS                                                              ‘’          ‘’          ‘’          ‘’

1921                 BELLAU

1921                 SEVRAN

1921                 GANDELU

1922                 CREIL

1922                 JANVILLE  (lundi de Pentecôte)

1923                 BEAUVAIS

1923                 ESTREES SAINT DENIS                                                              ‘’          ‘’          ‘’          ‘’

1923                 COMPIEGNE

1923                 BRECY

1924                 LIANCOURT

1924                 MARGNY LES COMPIEGNE

1924                 BETHISY SAINT MARTIN                     1.147 Archers                   ‘’          ‘’          ‘’          ‘’

1924                 FESCAMPS

1925                 BONNEIL

1925                 LASSIGNY                                                                              MUTUELLE OISE

1925                 ATTICHY                                                                                VALLEE de l’OISE

1925                 FONTAINEBLEAU                                                                   PARIS/ILE de FRANCE

1925                 BECQUIGNY                                                                           PICARDIE

1925                 GANDELU                                                                              SUD de l’AISNE

1925                 CREPY EN VALOIS  (Sainte AGATHE)

1926                 PERSAN BEAUMONT  (La Familiale de Persan)                      PARIS/ILE de FRANCE

1926                 EPIEDS

1926                 VILLERS COTTERETS                                                           VALOIS

1926                 BETHANCOURT EN VAUX                                                      AISNE et OISE

1926                 BOULOGNE LA GRASSE

1926                 GRANDFRESNOY

1926                 NESLES

1927                 SAINT GERMAIN SUR MORIN

1927                 LARBROYE SUR OISE

1927                 GAGNY  (1ère  Cie)

1927                 MARQUIVILLIERS

1928                 HAM

1928                 JONQUIERES

1928                 CHAUNY

1928                 ROMAINVILLE

1929                 COUDUN

1929                 BERNEUIL

1929                 PIENNES

1929                 VERBERIE                              172 drapeaux                           VALOIS

1930                 VINCENNES

1930                 LEUILLY SOUS COUCY

1930                 SENLIS  (Porte de Meaux)

1930                 BETHISY SAINT MARTIN

1930     ???      COMPIEGNE

1930                 FRENICHES

1930                 CIRES LES MELLO

1931                 LONGUEIL SAINTE MARIE

1931                 VIC SUR AISNE                                                                      AISNE

1931                 VILLERS BRETONNEUX

1932                 MARGNY SOUS MATZ

1932                 ARVILLERS

1932                 MOYENCOURT

1932                 VILLEQUIER AUMONT

1933                 NOISY LE SEC

1933                 BETHISY SAINT PIERRE

1933                 AVRICOURT

1933                 PIERREFONDS

1933                 MONTDIDIER

1934                 VILLEMON

1934                 VAUCIENNES

1934                 TILLoLOY

1934                 BABOEUF

1934                 ERCHEU

1934                 AUBERVILLIERS

1935                 ROYE

1935                 WARZY

1935                 REMY

1935                 VAILLY                                                                                   AISNE

1936                 SERAUCOURT                                             ‘’

1936                 CHEVRIERES

1936                 RESSONS SUR MATZ

1936                 SAINT SAUVEUR

1937                 AMY

1937                 VILLEMONBLE

1937                 CHOISY AU BAC                                                                     VALLEE de l’OISE

1937                 BROUCHY

1938                 CREPY EN VALOIS                                                                VALOIS

1938                 ROLLOT

1938                 ROSNY SOUS BOIS

1938                 VILLE                                                                                     VERMANDOIS

1939                 MONCHY HUMIERES

1939                 CARLEPONT                                                                          VALLEE de l’OISE

1939                 MARGNY AUX CERISES

1939                 AMIENS

1939                 FONTAINEBLEAU                                                                   PARIS/ILE de FRANCE

1946                 TRACY LE MONT                                                                    VALLEE de l’OISE

1946                 CHAMBLY

1946                 FERE EN TARDENOIS

1946                 NOYON                                                                                   VERMANDOIS (Ronde de Chauny)

1946                 VARENNES

1947                 ANDECHY                                                                               PICARDIE

1947                 BUSSY

1947                 CLAIROIX        

1947                 PONT SAINTE MAXENCE

1947                 WARZY

1947                 BETHISY SAINT MARTIN  (1ère Cie)                                         VALOIS

1947                 VARENNES

1948                 COYE LA FORET         Compagnie fondée en 1828

1948                 ESTREES SAINT DENIS                                                         MUTUELLE de l’OISE

1948                 MORLINCOURT                                                                      VERMANDOIS

1948                 PERONNE BUSSY

1948                 VILLEMOMBLE

1948                 LONGPONT                 Compagnie crée en 1946                     AISNE

1948                 BLERANCOURT                                                                      VALLEE de l’OISE

1948                 VARENNES

1949                 LONGUEIL ANNEL

1949                 PERONNE

1949                 DOULLENS

1949                 LONGUEVAL      

1949                 CREIL                                                                                    BEAUVAISIS

1949                 LE PLESSIS BRION                                                               VALLEE de l’OISE

1949                 CANLY

1949                 CREPY EN VALOIS  (Sainte AGATHE)                                    VALOIS

1949                 NEUILLY SAINT FRONT

1950                 COEUVRES ET VALSERY  (300 ans de la commune)              AISNE

1950                 CHANTILLY  (tirs à Romainville)                                             BEAUVAISIS

1950                 BEAULIEU LES FONTAINES                                                  SOMME et OISE

1950                 THOUROTTE                                                                          MUTUELLE de l’OISE

1950                 CHEZY EN OXOIS                                                                   VALLEES de l’OURCQ et CLIGNON

1950                 CUISE LA MOTTE                                                                  VALLEE de l’OISE

1950                 NOGENTEL

1950                 CONCHY LES POTS                                                               PICARDIE

1950                 SALENCY                                                                               CHAUNY

1951                 RIEUX                       

1951                 CHEVINCOURT

1951                 BAILLEUL LE SOC

1951                 COMPIEGNE                                                                          VALLEE de l’OISE

1952                 COINCY L’ABBAYE                                                                 SUD de l’AISNE

1952                 CAMBRONNE LES RIBECOURT                                              VALLEE de l’OISE

1952                 THIESCOURT

1952                 HAM

1953                 DAVENESCOURT

1953                 TRACY LE MONT                                                                    VALLEE de l’OISE

1953                 CLAYE SOUILLY  (assiette en 1955)                200 Archers     PARIS

1953                 ATTICHY                                                                                VALLEE de l’OISE

1953                 JAUX

1953                 LACROIX SAINT OUEN

1954                 BREGY                                                                                   VALOIS

1954                 EPAUX BEZU            

1954                 ESMERY HALLON

1954                 FERE EN TARDENOIS                                                            SUD de l’AISNE

1954                 SAULCHERY

1954                 VILLESELVE

1954                 VER SUR LAUNETTE

1954                 DAMMARTIN EN GOELLE

1955                 CAMELIN LE FRESINE                                                            VALLEE de l’OISE

1955                 MARQUIVILLIERS

1955                 MARGNY LES COMPIEGNE                                                    MUTUELLE de l’OISE

1955                 BETHISY SAINT PIERRE                                                        VALOIS

1956                 MAREUIL SUR OURCQ

1956                 MOYENCOURT

1956                 CHAMBLY                                                                              BEAUVAISIS

1956                 CRECY EN BRIE

1956                 CHAUNY                                                                                 VERMANDOIS

1957                 LARBROYE                                                                            VALLEE de l’OISE

1957                 MONTDIDIER     

1957                 VINCENNES

1957                 VAUCIENNES                                                                         VALOIS

1957                 VILLERS SUR COUDUN                                                          MUTUELLE de l’OISE

1957                 SOISSONS                                                                             AISNE

1958                 APPILLY                                                                                VERMANDOIS

1958                 PRECY SUR OISE                                                                  BEAUVAISIS

1958                 SAULCHERY

1958                 VILLEMONBLE

1958                 LIBERMONT

1959                 CUTS                                                                                     VALLEE de l’OISE

1959                 SAINT SAUVEUR

1959                 FONTAINEBLEAU                                                                   PARIS/ILE de FRANCE

1959                 PIENNES                                                                                PICARDIE

1959                 GRANDFRESNOY

1959                 QUINCY VOISINS

1960                 RIBECOURT

1960                 MOUY             

1960                 CHATEAU THIERRY                 94 drapeaux     168 tireurs       SUD de l’AISNE

1960                 AVRICOURT                                                    250 tireurs

1960                 BEHERICOURT                                               175 tireurs

1960                 VILLENEUVE SUR FERE         137 drapeaux   185 tireurs

1961                 TROSLY BREUIL                                                                    VALLEE de l’OISE

1961                 VILLERS BRETONNEUX                                                         PICARDIE

1961                 BONNEIL  (Château-Thierry)    Bouquet Fermé

1961                 EPIEDS                                                                                  M.O.C.

1961                 SENLIS PORTE DE MEAUX                                                    VALOIS

1961                 COUDUN                                                         210 tireurs       MUTUELLE de l’OISE

1962                 BOVES

1962                 ROYE                          1 central à 0,1/20         232 tireurs

1962                 CHASSEMY                                                    250 tireurs

1962                 VILLENEUVE SUR FERE

1962                 CLAYE SOUILLY                                             200 tireurs       PARIS

1962                 VILLIERS SUR FERE               40 drapeaux     199 tireurs       M.O.C.

1963                 REMY                                      170 drapeaux   256 tireurs

1963                 PONTOISE LES NOYON          160 drapeaux

1963                 LA FERE                                 160 drapeaux   210 tireurs       VERMANDOIS

1963                 GUERBIGNY                            140drapeaux

1964                 BRASLES                                                                               SUD de l’AISNE

1964                 VILLEQUIER AUMONT

1964                 ERCHEU

1965                 NOGENTEL

1965                 CHEVRIERES

1965                 RETHONDES                                                                          VALLEE de l’OISE

1965                 NEUILLY SAINT FRONT                                                          M.O.C.

1965                 CREPY EN VALOIS                                                                VALOIS

1965                 NOGENT SUR MARNE

1966                 BONNESVALYN

1966                 VIC SUR AISNE

1966                 NOYON                                                                                   VERMANDOIS

1966                 NESLES

1966                 PERONNE

1967                 APPILLY                                                                                VERMANDOIS

1967                 LASSIGNY                                                                              MUTUELLE de l’OISE

1967                 VILLERS BRETONNEUX                                                         PICARDIE

1967                 BEUVARDES                                                                          SUD de l’AISNE

1967                 TILLOLOY

1967                 PIERREFONDS

1967                 MONCHY HUMIERES                                                              MUTUELLE de l’OISE

1967                 VINCENNES

1968                 FERE EN TARDENOIS                                                            SUD de l’AISNE

1968                 MEAUX

1968                 CHATEAU THIERRY                                                                SUD de l’AISNE

1968                 MORLINCOURT                                                                      VERMANDOIS

1968                 FISMES

1968                 BETHISY SAINT MARTIN    

1969                 VIGNEMONT

1969                 CARLEPONT                                                                          VALLEE de l’OISE

1969                 BROUCHY                                                                              PICARDIE

1969                 EPAUX BEZU                                                                         SUD de l’AISNE

1970                 NOISY LE GRAND                   156 drapeaux                           RONDE de PARIS

1970                 ESSOMES SUR MARNE          178 drapeaux                           M.O.C.

1970                 OULCHY LE CHATEAU            Fleurs Cantonales

1971                 LASSIGNY                                                                              MUTUELLE de l’OISE

1971                 TRACY LE MONT                                                                    VALLEE de l’OISE

1971                 LAON                          Tricentenaire                                       AISNE

1972                 CHEZY SUR MARNE

1972                 MARGNY LES COMPIEGNE                                                    MUTUELLE de l’OISE

1972                 GANDELU                                                                              SUD de l’AISNE

1972                 LACROIX SAINT OUEN                                                           VALOIS

1973                 BEUVARDES                                                                          SUD de l’AISNE

1973                 VARESNES

1973                 GUISCARD

1973                 CLAYE SOUILLY                                                                    PARIS

1974                 ESTREES SAINT DENIS                                                         MUTUELLE de l’OISE

1974                 HARAMONT                                                                            VALOIS

1974                 LA FERTE MILON                                                                   SUD de l’AISNE

1975                 CHATEAU THIERRY

1975                 DRESLINCOURT

1975                 VILLEMOYENNE

1975                 ROMENY SUR MARNE

1975                 VILLIERS SUR FERE

1975                 RIBECOURT

1975                 VILLEBON SUR YVETTE

1976                 CHEVINCOURT                                                                       MUTUELLE de l’OISE

1976                 APPILLY                                                                                VERMANDOIS

1976                 CHARLY SUR MARNE

1976                 CREPY EN VALOIS      Centenaire Cie SAINTE AGATHE         VALOIS

1977                 LE PLESSIS BRION                                                               VALLEE de l’OISE

1977                 CHATEAU THIERRY    

1977                 CHAMBLY                    Cinquantenaire                                   BEAUVAISIS

1977                 MURET ET CROUTTES                                                           ASINE

1978                 ESSOMES SUR MARNE                                                         SUD de l’AISNE

1978                 SENLIS PORTE DE MEAUX                                                    VALOIS

1978                 GRAND ROZOY                                                                       AISNE

1978                 SALENCY                                                                               VERMANDOIS

1979                 FLEURINES

1979                 BUZANCY

1979                 LONGUEIL ANNEL

1980                 GANDELU                                                                              SUD de l’AISNE

1980                 VILLERS SUR MARNE

1980                 THOUROTTE                                                                          MUTUELLE de l’OISE

1980                 NANTEUIL LE HAUDOUIN

1980                 BILLY SUR OURCQ                                                                AISNE

1981                 SALENCY             

1981                 CHOISY AU BAC                                                                     VALLEE de l’OISE

1981                 SAINT REMY BLANZY

1982                 FERE EN TARDENOIS                                                            SUD de l’AISNE

1982                 BUSSY                                                                                   VERMANDOIS

1982                 VERBERIE                                                                             VALOIS

1982                 VILLEMONTOIRE

1983                 CAMBRONNE LES RIBECOURT                                              VALLEE de l’OISE

1983                 SERINGES ET NESLES                                                          SUD de l’AISNE

1983                 BRANGES                                                                              AISNE

1984                 OULCHY LE CHATEAU                                                           AISNE

1984                 ORROUY                                                                                VALOIS

1984                 MARIGNY EN ORXOIS                                                            SUD de l’AISNE

1985                 GAGNY

1985                 CHIRY OURSCAMP                                                                 VERMANDOIS

1985                 DROIZY

1986                 CHACRISE                                                                             AISNE

1986                 COINCY L’ABBAYE    

1986                 SOISSONS                                                                             AISNE

1987                 ARCY SAINTE RESTITUTE                                                     ASINE

1987                 BAR SUR AUBE

1987                 CHEZY SUR MARNE

1987                 CHEZY EN ORXOIS

1987                 NOYON            Millénaire Couronnement Hugues Capet         VERMANDOIS

1988                 PARCY TIGNY                                                                        AISNE

1988                 VILLENEUVE SUR FERE

1988                 NEUILLY SAINT FRONT                                                          M.O.C.

1989                 CHAMBLY                                                                              BEAUVAISIS

1989                 COMPIEGNE                                                                          VALLEE de l’OISE

1989                 ROMENY SUR MARNE

1990                 ESSOMES SUR MARNE                                                         SUD de l’AISNE

1990                 SERINGES ET NESLES                                                          RONDE CHATEAU THIERRY

1990                 MORLINCOURT                                                                      VERMANDOIS

1990                 VINCENNES

1990                 L’HAYE LES ROSES

1990                 OULCHY LE CHATEAU                                                           AISNE

1991                 SERINGES ET NESLES                                                          SUD de l’AISNE

1991                 RETHONDES                                                                          VALLEE de l’OISE

1992                 REMY

1992                 FERE EN TARDENOIS                                                            SUD de l’AISNE

1992                 VILLEMOYENNE

1992                 LACROIX SAINT OUEN                                                           VALOIS

1993                 PONTOISE LES NOYON

1993                 CREPY EN VALOIS                                                                VALOIS

1993                 L’HAYE LES ROSES

1994                 OULCHY LE CHATEAU                                                           AISNE

1994                 PLAILLY                                                                                 BEAUVAISIS

1994                 SENLIS BASTION                                                                  

1995                 CONDE EN BRIE

1995                 PIENNES                                                                                PICARDIE

1996                 ERMENONVILLE        

1996                 SALENCY                                                                               VERMANDOIS

1997                 GANDELU                    Défilé sous la pluie

1997                 CHAMBLY                                                                              BEAUVAISIS

1998                 TREMBLAY EN France

1999                 DAMPMART                                                                           PARIS/ILE de FRANCE

1999                 TRACY LE MONT                                                                    VALLEE de l’OISE

1999                 ESTREES SAINT DENIS    Dernier Bouquet du Millénaire      MUTUELLE de l’OISE

2000                 CHIRY OURSCAMP

2001                 VAILLY SUR AISNE

2002                 CHAMBLY

2003                 BLERANCOURT

2004                 PRECY SUR OISE        Défilé sous la pluie                              BEAUVAISIS

2005                 CHEZY EN ORXOIS

2005                 PONTOISE

2006                 DAMMART

2007                 NOYON                                                                                   VERMANDOIS

2008                 FISMES

2008                 COINCY  

2009                 SERINGES ET NESLES







 

Publié dans Coutumes, lieux-dits et surnoms, Histoire locale | 2 Commentaires »

Surnoms et sobriquets

Posté par Bernard POULET le 10 janvier 2008

La plupart des surnoms donnés aux gens de Saint Sauveur étaient issus de déformation de leur patronyme ou d’un trait de caractère, et provenaient souvent des générations antérieures, transmis de père en fils.

Nous avons tenté d’en faire une liste, probablement incomplète, dans laquelle il ne faut voir aucune mauvaise intention mais le simple souci de pérenniser des éléments de notre histoire.

Je remercie au passage Francis et Robert qui ont grandement contribué à l’alimenter.

On peut noter que cette liste prend ses sources dans les années où Saint-Sauveur comptait environ 1000 âmes: en excluant les enfants 1 habitant sur 4 avait un surnom !

  1. Basto (un aïeul ayant participé au siège de Sébastopol)
  2. Bébé
  3. Billote
  4. Bison
  5. Boby
  6. Bougon
  7. Casque d’or
  8. Charlot
  9. c’ Belge
  10. c’ Bloute
  11. c’ Boche
  12. c’ Diable
  13. c’ Dru 
  14. c’ Dur
  15. c’ Breton
  16. c’ Fameux (prononcer c’ fan-meu)
  17. c’ Monnieu ( c’ moineau)
  18. c’ Nuze
  19. c’ Pape
  20. c’ Piétineux
  21. c’ Parisien
  22. c’ Tisse
  23. c’ Tiot (le plus jeune fils de la famille)
  24. Cadet
  25. Cadiche
  26. Caillou (de son vrai nom: Caillot)
  27. Chapiot (prononcer Chapieu)
  28. Chipas
  29. Choux-fleur
  30. Coco
  31. Cucule
  32. Dunoeud
  33. Doudouce (contraction et déformation de « marin d’eau douce »)
  34. Frère
  35. Grand Fonsse
  36. Gugus
  37. Jolaine (prononcer jolin-ne)
  38. Kako
  39. l’ Araignée
  40. l’ Bétail
  41. l’ Boeuf
  42. l’ Chat
  43. l’ Gandin
  44. l’ grand Donte
  45. l’ Hercule
  46. l’ mongnieu (le moineau)
  47. l’ père Canard (prononcer can-air)
  48. l’ père Pigeon (possédait des pigeons, aussi appelé « Pet’sec »)
  49. l’ Rat
  50. l’ Roux
  51. l’ Zouave (il avait fait son service militaire dans les zouaves)
  52. Labistoque
  53. la Bouille
  54. la Cocotte
  55. la Comtesse
  56. la donsse
  57. la Gambille
  58. Laglo ( de « la globule » ?)
  59. la Jotte
  60. la Kinette
  61. la Magouille
  62. la Mimie
  63. la Musique
  64. la Neusette (déformation de la noisette)
  65. la Pelotte
  66. la Pépée
  67. la Poule
  68. la Quequette
  69. la Ruhr (allusion au lieu de son service militaire)
  70. la Suze (son apéritif préféré?)
  71. la Targette
  72. la Teiteille ( venant de bouteille ?)
  73. la Tête ‘d mongnieu (la tête de moineau)
  74. la Tête d’oignon
  75. la Toupie
  76. la Youte
  77. la Zette
  78. le Consul
  79. le Flanc
  80. le Muche
  81. le Tiss
  82. Maimaine (de son vrai prénom: Germaine)
  83. Mimile l’ parachutiste
  84. Minette
  85. Minouflet
  86. Moncanan (de « mon canon » ?)
  87. Mon Néné
  88. Mon Paul
  89. Mon Tongnieu (Mon Tonneau)
  90. Moricaud
  91. Nan-nande
  92. Nènès
  93. Nénette (au moins deux dans le village)
  94. Numa
  95. Paulo
  96. Paulus
  97. Pico
  98. Potaufeu
  99. Rata
  100. Quinquin
  101. Tagada
  102. Tato
  103. Taïau (un amateur de chasse à courre) ou l’père Manan
  104. Tété
  105. Tiot Blanc
  106. Tiot Cam
  107. Tiot Crabe
  108. Tiot Gris
  109. Tiot Clisse
  110. Tiot Jules
  111. Tiot Luc
  112. Tiot Noël
  113. Tiot Paleteau
  114. Tiot Pierre
  115. Tiotiot
  116. Titi
  117. Totoche
  118. Totole
  119. Totor
  120. Turpin (parce que ses parents avaient tenu le « Goulet-Turpin »)
  121. Vevet 
  122. Zazou (en référence à certains éléments vestimentaires)
  123. Zef
  124. Zézette
  125. Zola
  126. Zozo
  127. Zozotte

 

 

 

 

 

 

 

Publié dans Coutumes, lieux-dits et surnoms | Pas de Commentaire »

Les lieux-dits

Posté par Bernard POULET le 30 décembre 2007

Beaucoup de quartiers du village ou d’endroits situés sur son territoire ont un surnom dont on ne connait pas toujours l’origine exacte.

Pour les quartiers on peut citer:

La Bastille: le haut de la rue Pierre Lacaille.

Le Chêne (prononcer l’chein’): rue Roger Salengro; aurait un rapport avec l’arbre sous lequel Saint-Louis rendait la justice ?

Courcelles: rue Aristide Briand.

Le Barossel: rue du Docteur Roux, anciennement rue du Sac.

La Série ou la Sirie (prononcer sérille) : partie de la rue Pasteur la plus proche de la forêt. Ce nom pourrait venir de l’appellation ancienne des découpages d’exploitation forestière (les séries).

Le Soupiseau: Edmond Rostand qui a séjourné au château du Soupiseau en aurait dit « commence comme un soupir et finit comme un roseau ». L’origine du nom viendrait d’une allusion à un endroit où » sourd de l’eau ».

soupiseau.jpg

 

La Mabonnerie: un certain sieur Mabon aurait été au XVème siècle le tenancier du relai de coche qui est devenu le château de la Mabonnerie.

lamabonnerie.jpg

 

la Cauette: entre la rue de la Mabonnerie et la rue de la Liberté.

le Mirlampar: entre la rue de la Liberté et la Cauette.

Les lieux dits alentours ont des appellations quelquefois plus originales et folkloriques qu’il faut prononcer avec l’accent local. Ces noms ont souvent un rapport avec la topographie des lieux:

c’ montant: sortie de Saint Sauveur vers la route D932.

c’ trou d’ feuilles: dépression jadis boisée de grands hêtres et dont le fond était couvert d’une épaisse couche de feuilles mortes.

c’ trou noir (prononcer trou nouair): reculée profonde et sombre à l’est de l’extrémité de la rue Pasteur, conduisant au plateau.

ces quat’ch’mins: carrefour rue Pierre Lacaille avec le chemin de Tilarue

c’ Bois de l’Isle (prononcer boai): nom en rapport avec la forme d’île qu’avait le parc du château de Saintines. Ce bois appartenait au seigneur de ce château de Sainte-Isle (devenu Saintines).

la croix Nantier (prononcer croai): un garde-chasse nommé Nantier y a été assassiné par un braconnier en 1861. Une croix rappelle ce drame à cet endroit.

lacroixnantier.jpg

 

Ces fouilles: en cet endroit de la forêt on a mis au jour des fours de potiers gallo-romains et des restes de poteries importants.

Ces pierres: partie nord du plateau dominant le village où l’on peut voir des grosses roches affleurer la surface du sol.

c’ te chaise: endroit dominant Saint-Sauveur (120m d’altitude !) où une grosse pierre isolée, en forme de chaise, dépasse du sol.

ctechaise.jpg

 

c’ te mare: trou d’eau, aujourd’hui comblé, en forêt à l’ouest de la rue Pasteur.

c’ Mont: plus officiellement le Mont Clair Avanne.

La Roche: hameau entre Saintines et Saint-Sauveur où subsistent les bâtiments d’un ancien moulin sur l’Automne.

c’te Plaine: petite place à l’extrémité de la rue Pasteur vers la forêt.

Les chemins forestiers descendant de la colline jadis utilisés pour le débardage de bois et les charrois de pierres sont appelés « cavées » (prononcer caveille):

La cavée Bergeron, dite aussi « du château d’eau », et la cavée  »Chaussy », aussi appelée « Cavée Ninie Cacale », sont les principales car débouchant toutes les deux sur le village.

Les 4 sapins: carrefour de la route de La Croix Saint Ouen avec la route de Saint-Jean. Autrefois encadré de quatre sapins. Il n’en reste que deux.
4sapins.jpg

 

 

 

Publié dans Coutumes, lieux-dits et surnoms | Pas de Commentaire »

Les cloches

Posté par Bernard POULET le 4 décembre 2007

Les cloches des églises sont souvent considérées comme des éléments témoins de la vie d’un village. A ce titre elles entrent dans le clocher comme dans une vie et sont baptisées comme un être vivant.

 

glisedesaintsauveurseule.jpg

 

Celles de Saint-Sauveur n’échappent pas à la règle :

aux 16ème et 17ème siècles les trois cloches qui habitaient le clocher ont été nommées: Françoise pour la plus grosse en 1541, Marie-Anne pour la plus petite cassée en 1762 et remplacée par Jacqueline. La moyenne tenaient compagnie aux deux autres depuis 1662 quand elles ont été détruites, probablement pendant la révolution.

Trois nouvelles cloches installées et baptisées en 1870 se font encore entendre aujourd’hui: Cécile-Blanche (450kg et 89cm), Jeanne-Héléonore (320kg et 80cm) et Marie-Marthe (250kg et 74cm).

Leur baptème a été célébré en présence de nombreuses et éminentes personnalités: curés, maires, secrétaire de l’évéché, vicaire, chanoine, marguiller, général, comte et comtesse…

(Sources Camille GOURET)

Publié dans Coutumes, lieux-dits et surnoms | Pas de Commentaire »

 

targuist |
Gabon, Environnement, Touri... |
Site des Jeunes Tassilunois |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Droit Administratif des Bie...
| L'info back.
| ouvrir les yeux